【学会活動】

  • 日本教育工学会 研究会委員会 幹事(2013年7月〜2015年6月)
  • 日本教育工学会 研究会委員会 委員(2015年7月~2017年6月)
  • 日本教育メディア学会 編集委員会 委員(2016年3月~)
  • 日本デジタル教科書学会 理事・編集委員(2017年4月~)
  • 教育システム情報学会 広報委員会 委員(2017年9月~)
  • 日本教育工学会 大会企画委員会 委員(2018年1月~2020年3月)
  • 日本音楽教育学会 大会実行委員会 委員(2020年4月~2021年3月)
  • 日本教育工学協会 理事(2020年4月~2022年3月)

【社会活動】

  • 鹿児島県マルチメディア教育研究会 相談役(2013年5月〜2015年4月)
  • 鹿児島県子どものサポート体制整備事業運営協議会 運営委員(2013年6月〜2014年3月)
  • 鹿児島県子どものサポート体制整備事業に係る問題対策委員会 委員(2014年11月~2015年3月)
  • 喬木村『人口減少社会におけるICTの活用による教育の質の向上に係る実証事業』実証研究委員会 委員(2015年8月~2018年3月)
  • 長野県多様な学習支援推進事業に関する検討会議 委員(2016年8月~2018年3月)